Archiv / Highlights (91 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

6200
Kat.-Nr.: 6200
Johann Richard Seel (deutsch, 1819 - 1875), Portrait eines Jungen, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 41 x 33 cm, Rahmen: 57 x 49 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert, restauriert, [ ... ]
6201
Kat.-Nr.: 6201
Johann Richard Seel (deutsch, 1819 - 1875), Berglandschaft, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 32,5 x 34 cm, Rahmen: 44 x 45,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, mit Briefwechsel aus [ ... ]
6202
Kat.-Nr.: 6202
Franz von Henderichs (Süddeutscher Maler um 1900), Segelschiffe, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 29,5 x 39 cm, Rahmen: 40,5 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert.
6203
Kat.-Nr.: 6203
James D. Barnett (britisch, 1855-1892), Notre-Dame de Reims, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 49 x 39 cm, Rahmen: 64 x 53,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, min. Farbverlust.
6204
Kat.-Nr.: 6204
Charles Cains Renaux (französisch, 1795 - 1846), Spaziergang am See, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 48cmx36cm, mit Rahmen 60cmx46cm, Rahmen leicht beschädigt, guter, altersbedingter Zustand.
6205
Kat.-Nr.: 6205
Unbekannter Künstler, Porträt eines Mitglieds der Freimaurer, 19. Jh., Öl auf Holz, Lichtmaß: 100x121 cm, Rahmen: 109x131, Guter, altersbedingter Zustand, alte Etikette von SOTHEBY and CO. auf [ ... ]
6206
Kat.-Nr.: 6206
Otto Eduard Pippel (deutsch, 1878 - 1960), Landschaftsmalerei, Tegernsee, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 69x99 cm, Rahmen: 88x117 cm, Guter, altersbedingter Zustand, Krakelee.
6207
Kat.-Nr.: 6207
Albert Baur jun. (deutsch 1867-1959) Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, Lichtmaß: 54x36 cm, Rahmen: 63x45 cm, Guter, altersbedingter Zustand, oben rechts signiert (unleserlich datiert), [ ... ]
6208
Kat.-Nr.: 6208
Andorsch, Paar Tiergemälde Schafe im Stall, Öl auf Holz, Lichtmaß: 16.5 x 22.5 cm, Rahmen: 31.5 x 37 cm, Guter, altersbedingter Zustand, rechts unten signiert.
6209
Kat.-Nr.: 6209
Angelo Jank (deutsch, 1868 - 1940), Reiter und Jagdhunde, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, Lichtmaß 103cmx69cm, Rahmen 117cmx80cm. Guter, altersgemäßer Zustand.
6210
Kat.-Nr.: 6210
Artur Erdle (deutsch 1889-1961) Porträt, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß 100x70cm, Rahmen 112x82cm, weiße Farbsprenkel mittig unten im Bild. Guter, altersgemäßer Zustand.
6211
Kat.-Nr.: 6211
Giacomo Cortazzi (italienisch 1870-1948), Porträt eines Mädchens, Pastellkreide auf Karton, unten rechts signiert, Lichtmaß 49x39cm, Rahmen 56x48cm, Goldabrieb am Rahmen, altersgemäßer, guter [ ... ]
6213
Kat.-Nr.: 6213
Unbekannter Künstler, Pferdeporträt, monogrammiert, Pastellkreide auf Papier, Lichtmaß 49x66cm, Rahmen 61x80cm, guter, altersgemäßer Zustand.
6214
Kat.-Nr.: 6214
Amandus Faure (1874-1931), Geschichtenerzähler bei Nacht, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß 89x68,5cm, Rahmen 95x75cm, Mehrfach restauriert, altersbedingter Zustand.
6215
Kat.-Nr.: 6215
Unbekannter Künstler, Paar Porträts 19 Jhd., Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Lichtmaß 17x32cm, Rahmen 23,5x38cm, ein Rahmen oben leicht beschädigt. Guter, altersbedingter [ ... ]
6216
Kat.-Nr.: 6216
Michael Pick (1973), Landschaft, Öl auf Leinwand, datiert und signiert, Lichtmaß 64x42cm, Rahmen 73,5x51,5cm, Rahmen leicht beschädigt, guter, altersbedingter Zustand.
6217
Kat.-Nr.: 6217
Landschaft, Öl auf Holz, datiert 1984, unleserlich signiert, Lichtmaß 39x30cm, Rahmen 52,5x40cm, guter, altersgemäßer Zustand.
6218
Kat.-Nr.: 6218
Zaklad Stolarski (20. Jahrhundert), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß 33x43cm, Rahmen 43x54cm, guter, altersbedingter Zustand.
6219
Kat.-Nr.: 6219
W. Rustenhoven, Hirte und drei Kühe, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 30 x 23 cm, Rahmen: 40 x 34 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6220
Kat.-Nr.: 6220
J. Cramen, Troika auf der Flucht vor einem Wolfsrudel in Winterlandschaft, 1968, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 48 x 99 cm, Rahmen: 65 x 115 cm. Guter, [ ... ]
6221
Kat.-Nr.: 6221
F. Max Richter-Reich (deutsch, 1896 - 1950), Fischmarkt an Gracht in Amsterdam, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 58 x 78 cm, Rahmen: 77 x 97 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
6222
Kat.-Nr.: 6222
Paul Otto Heim (geb. 1878-?), Parkszene: Schloss Schleißheim, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 28,5 x 28,5 cm, Rahmen: 38,5 x 38,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6223
Kat.-Nr.: 6223
J. Sulz, Gebirgslandschaft, 1899, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert (99), Lichtmaß: 42 x 60 cm, Rahmen: 56,5 x 76,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6224
Kat.-Nr.: 6224
Fritz Schreiber, (deutsch, geb. 1929), Parklandschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert, verso signiert, Lichtmaß: 49 x 59 cm, Rahmen: 66,5 x 76,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6225
Kat.-Nr.: 6225
Wilhelm Dohmann (Riga 1876-1950 Köln), Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 58 x 78 cm, Rahmen: 78,5 x 98,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6226
Kat.-Nr.: 6226
Horst Altermann (1925-1978), unten links signiert, Jagdszene, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 51cmx88cm, mit Rahmen 73cmx104cm, guter, altersbedingter Zustand.
6227
Kat.-Nr.: 6227
Heinrich Putzhofen-Esters (deutsch, 1872 - 1953), unten rechts signiert, Marktplatz, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 45cmx60cm, mit Rahmen 80cmx62cm, guter, altersgemäßer Zustand.
6228
Kat.-Nr.: 6228
Heinrich Putzhofen-Esters (deutsch, 1872 - 1953) unten rechts signiert, Brücke im Ort, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 60cmx74cm, mit Rahmen 78cmx91cm, guter, altersbedingter Zustand
6229
Kat.-Nr.: 6229
Heinrich Putzhofen-Ester (deutsch 1872 - 1953) , unten rechts signiert, Landschaft und Brücke, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 80cmx63cm, mit Rahmen 95cmx80cm, guter, altersgemäßer Zustand.
6230
Kat.-Nr.: 6230
Landschaft mit Windmühle, unten links mit E.P. signiert und für 1875 datiert, Öl auf Leinwand, Lichtmaß 35cmx21cm, mit Rahmen 46cmx31cm, guter, altersgemäßer Zustand.